27 de Setembro - Quinta-Feira

PALESTRAS
Centro Cultural Humberto Mauro, 18h

28 de Setembro - Sexta-Feira

CURSO
Biblioteca Municipal de Cataguases, 8h
- Curso 1 (PARTE 1): VIABILIDADE LEED (Leadership Environmental Design) DA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE CATAGUASES
Ministrante: Marcos Casado

CREDENCIAMENTO
Casa de Cultura Simão, 9h às 12h 

OFICINAS
Casa de Cultura Simão, 14h

- Oficina 1: COMPORTAMENTO SOCIOESPACIAL E O PATRIMÔNIO
Ministrante: Artur Rodrigues

- Oficina 2: PELOS TRAÇADOS DE FRONTIN
Ministrante: Ricardo Quinteiro

- Oficina 3: DO ALDEAMENTO INDÍGINA À ARQUITETURA MODERNISTA: 200 ANOS DE OCUPAÇÃO EM CATAGUASES
Ministrante: Joana Capella

- Oficina 4: O DESENHO DE OBSERVAÇÃO COMO CONSTRUÇÃO DA MEMÓRIA NARRATIVA DO LUGAR
Ministrante: Mariela Oliveira

- Oficina 5: UM NOVO OLHAR PARA O ESPAÇO PÚBLICO
Ministrantes: Verônica Medeiros e Marina Franzini

PALESTRAS
Centro Cultural Humberto Mauro, 18h

29 de Setembro - Sábado

CURSOS

Biblioteca Municipal de Cataguases, 8h
- Curso 1 (PARTE 2): VIABILIDADE LEED (Leadership Environmental Design) DA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE CATAGUASES
Ministrante: Marcos Casado

Casa de Cultura Simão, 14h
- Curso 2: PLANO DIRETOR: NORMAS E ADEQUABILIDADES AO CASO CATAGUASES
Ministrante: Manoel Ribeiro

VISITA GUIADA
Saindo da Casa de Cultura Simão, 9h

APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS
Casa de Cultura Simão, 9h

OFICINAS
Casa de Cultura Simão, 14h

- Oficina 6:  A CIDADE E O PATRIMÔNIO
Ministrante: Marcelo Silveira

- Oficina 7: MODERNAS ARQUITETURAS
Ministrante: Ceça Guimaraens

- Oficina 8: TURISMO DE BASE LOCAL: DESENVOLVENDO RECURSOS PARA VALORIZAÇÃO DA CULTURA E DOS LUGARES
Ministrante: Valéria Chaves

- Oficina 9: REABILITAÇÃO ACÚSTICA DO CINE EDGARD
Ministrante: Maria Lygia Niemeyer

- Oficina 10: ACESSIBILIDADE NO MEIO URBANO – Pensando a Cidade para as Pessoas
Ministrante: Mario Cezar da Silveira

PALESTRAS
Centro Cultural Humberto Mauro, 18h

30 de Setembro - Domingo

OFICINAS
Casa de Cultura Simão, 9h

- Oficina 11: AFETIVIDADE E PERTENCIMENTO NA CIDADE - TRAÇANDO CAMINHOS ATRAVÉS DA MEMÓRIA
Ministrantes: Mila Andreola e Alice Werneck

- Oficina 12: A TRADIÇÃO DA ARTE AZULEJAR NA HISTÓRIA DA ARQUITETURA MODERNISTA DE CATAGUASES
Ministrante: Eliana Mello

- Oficina 13: OBRAS DE ARTE INTEGRADAS E O PATRIMÔNIO MODERNISTA EM CATAGUASES
Ministrantes: Naiara Carvalho e Yara Neves

- Oficina 14: A CIDADE E O PATRIMÔNIO
Ministrante: Ítalo Stephan

- Oficina 15: DESCOBRINDO OUTROS PATRIMÔNIOS: empoderamento e reflexão crítica em Vista Alegre (distrito de Cataguases MG)
Ministrantes: Michele Pereira Rodrigues e Kelly Dias Tagliati